Видео Дня
Только сегодня!
400 280p.
Помогли ли вам исследования С.Н. Лазарева решить какую-либо проблему?

Письмо недели:

Я воспитана Вами

Дорогой Сергей Николаевич, я тоже хотела бы выразить свою благодарность за Ваши исследования! Людям должны преподавать это в школе, с детства, а они сами уже пусть выбирают, хотят они меняться или нет.
Очень сложно без знаний всех законов правильно жить. К счастью, ко мне пришли эти знания в детстве, через Ваши книги. Я даже чувствую, будто я воспитана на Ваших книгах, а не родителями, хотя они у меня хорошие. Если бы я не знала Главного, то много ошибок бы наделала. А так я всё сделала и продолжаю делать правильно. Не хочу хвалиться, но это ведь правда, что я пошла вопреки многим трудностям за первой любовью, родила вовремя детей.
Проходила осознанно материальные неприятности и духовное очищение, зацепку за идеалы.
Не всегда с радостью, часто с унынием, но все же как могла старалась.
Сейчас мне 28 лет, и я счастлива! Проблем нет, кроме страха за будущее (иногда) и некоторых моментов уныния, но это преодолевается. подробнее...

Астраханцы
2018-05-19

Спасибо, Сергей Николаевич за сегодняшний семинар!
Особенно важным для нас была информация о том, что грех приводит к преступлению (на примере Адама, Евы и Каина), об ошибках в последовательности действий, о не

Татьяна
2018-05-07

Благодарю Сергея Николаевича за его труд и служение!

Более 20 лет читаю его книги, слушаю лекции, была на семинаре. Периодически перечитываю книги и в

Margarita
2018-04-26

В новой лекции "Логика будущего" Сергей Николаевич говорит о причинах современного противостояния в очень емкой, но доступной форме. Эта инфор

Cмотреть все отзывы

Подписка

Оставьте ваш e-mail, чтобы 2 раза в месяц получать информацию о новинках, интересных статьях и письмах читателей.

Рейтинг@Mail.ru

10 января: Домочадцев день, или Рождественский мясоед

domo01

10 января — Домочадцев день, или Рождественский мясоед. Говорили, что все сделанное со своей семьей 10 января будет благословенно и принесет плоды в будущем, сделав человека по-настоящему счастливым. Люди ходили в гости, пели песни и танцевали. В народе 10 января получило название «Домочадцев день» — именно в этот день старались собраться всей семьей в доме, поужинать и пообщаться. Сообща выполняли работы по хозяйству, вместе садились за стол. Этот день напоминал о том, что семейное согласие — самое дорогое, что может быть у человека. «Когда в семье лад, то и дело спорится, и достаток родится», — говорили люди. 

Одной из любимых традиций наших предков в Домочадцев день было загадывание желаний. Люди искренне верили, что в этот праздник способно сбыться самое заветное желание всей семьи. Для этого накануне праздничного дня нужно было прийти на Красную горку — место, где проходили все сельские гуляния, праздники, ярмарки, — и там вбить кол в землю. Утром в Домочадцев день 10 января каждый член семьи должен был завязать на нем ленту и загадать желание.

Мясоед не был праздничным днем, с него начинался длительный период определенного образа жизни православного крестьянина — времени, когда в пищу можно было употреблять мясо.

Кроме религиозных мотивов, это было связано также с тем, что в первые дни января было принято забивать скотину. Следовательно, на столе появлялось мясо — в первую очередь, свинина. Однако это не отменяло еженедельный пост по средам и пятницам. В народе говорили: «Мясное — в мясоед, но постному — свой черед».

В это время начиналась пора свадеб. Когда, как не в Мясоед, семьи молодых могли накрыть богатый стол для гостей? А поскольку Рождественский мясоед был долгим (он продолжался до Масленицы), времени для веселых брачных обрядов и застолий вполне хватало.
Если сыграть свадьбу 10 января — брак, считалось, будет счастливым.

Продолжались в Мясоед и святочные гулянья. В домах собирались гости и играли в разные игры. 

Поговорки и приметы дня:
- Если в этот день не дует ветер и иней покрыл деревья, то год будет удачным и урожайным.
- Если кошка целый день спит, то скоро наступит тепло.
- Если собака на снег легла, а не в будке укрылась, то скоро закружит метель.
- Если снег пошел крупными пушистыми хлопьями – жди потепления.
- Если речная рыба начала бить хвостом и плескаться, то скоро закружит метель.
- Если в этот день метель кружит, то летом будет много дождей.
- Воробьи весело зачирикали под крышей, значит, скоро наступит потепление.
- Если в Домочадцев день соль отсыреет, то разразится ненастье.
- Если в этот праздник заговорить соль и посыпать ею блюда, то год в семье пройдет без ссор.
- Если белье плохо сохнет, то лен уродится.

domo1

Источник: 24open.ru

Поделиться в соц. cетях!10.01.2018 16:31