Как вы отнесетесь к благотворительности на сайте

Тамара
2018-01-15

Уважаемый Сергей Николаевич!

Благодарю Вас за то, что делитесь очень важной информацией.

Узнала о нюансах поведения в церкви и поняла, что своими мыслями и поступками наносила вред родным.

Но всё приходит по мере изменения человека, и я счастлива, что имею возможность поблагодарить Вас в своих достижениях. подробнее...

Зумара
2018-01-12

Сергей Николаевич, бесконечно благодарю Вас!

Мне повезло, что всегда нравилось читать и слушать Вашу информацию, это было всегда радостью в поиске истины.

Казалось, я все понимаю, как мне дальше меняться, но только спустя 20 лет я уловила суть того, о чём Вы говорите, но это произошло после крайних трудностей во всем.

Сейчас развал во всем: в деньгах, в личной жизни, но мне всё за счастье это, потому что изменил подробнее...

Тамара Матусевич
2018-01-07

Уважаемый Сергей Николаевич!

Поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством!

Желаю Вам веры! Любви! Счастья!

Желаю Вам постоянно пребывать в состоянии "ребенка".

Благодарю Бога за то, что, познавая Ваши исследования, я начинаю познавать Бога.

Благодарю Вас за Ваше упорство и любовь. подробнее...

Cмотреть все отзывы

10 января: Домочадцев день, или Рождественский мясоед

domo01

10 января — Домочадцев день, или Рождественский мясоед. Говорили, что все сделанное со своей семьей 10 января будет благословенно и принесет плоды в будущем, сделав человека по-настоящему счастливым. Люди ходили в гости, пели песни и танцевали. В народе 10 января получило название «Домочадцев день» — именно в этот день старались собраться всей семьей в доме, поужинать и пообщаться. Сообща выполняли работы по хозяйству, вместе садились за стол. Этот день напоминал о том, что семейное согласие — самое дорогое, что может быть у человека. «Когда в семье лад, то и дело спорится, и достаток родится», — говорили люди. 

Одной из любимых традиций наших предков в Домочадцев день было загадывание желаний. Люди искренне верили, что в этот праздник способно сбыться самое заветное желание всей семьи. Для этого накануне праздничного дня нужно было прийти на Красную горку — место, где проходили все сельские гуляния, праздники, ярмарки, — и там вбить кол в землю. Утром в Домочадцев день 10 января каждый член семьи должен был завязать на нем ленту и загадать желание.

Мясоед не был праздничным днем, с него начинался длительный период определенного образа жизни православного крестьянина — времени, когда в пищу можно было употреблять мясо.

Кроме религиозных мотивов, это было связано также с тем, что в первые дни января было принято забивать скотину. Следовательно, на столе появлялось мясо — в первую очередь, свинина. Однако это не отменяло еженедельный пост по средам и пятницам. В народе говорили: «Мясное — в мясоед, но постному — свой черед».

В это время начиналась пора свадеб. Когда, как не в Мясоед, семьи молодых могли накрыть богатый стол для гостей? А поскольку Рождественский мясоед был долгим (он продолжался до Масленицы), времени для веселых брачных обрядов и застолий вполне хватало.
Если сыграть свадьбу 10 января — брак, считалось, будет счастливым.

Продолжались в Мясоед и святочные гулянья. В домах собирались гости и играли в разные игры. 

Поговорки и приметы дня:
- Если в этот день не дует ветер и иней покрыл деревья, то год будет удачным и урожайным.
- Если кошка целый день спит, то скоро наступит тепло.
- Если собака на снег легла, а не в будке укрылась, то скоро закружит метель.
- Если снег пошел крупными пушистыми хлопьями – жди потепления.
- Если речная рыба начала бить хвостом и плескаться, то скоро закружит метель.
- Если в этот день метель кружит, то летом будет много дождей.
- Воробьи весело зачирикали под крышей, значит, скоро наступит потепление.
- Если в Домочадцев день соль отсыреет, то разразится ненастье.
- Если в этот праздник заговорить соль и посыпать ею блюда, то год в семье пройдет без ссор.
- Если белье плохо сохнет, то лен уродится.

domo1

Источник: 24open.ru

Поделиться в соц. cетях!10.01.2018 16:31