30 октября 2020

Маятник начинает движение

Фаза замирания и интенсивного накопле­ния будущего сменялась фазой активности, взаимо­действия с настоящим, с постепенной утратой буду­щего. Ускорение развития привело к появлению двойной спирали...
1
1267
Маятник начинает движение

Конец девяностых годов. Я сижу в машине, ко­торая стремительно движется по великолепному шоссе. Вокруг пустыня, отдельные скалы, овраги, бесконечный желтовато-серый песок. Мы движемся к Мертвому морю. Я гляжу на проплывающий мимо пейзаж и погружаюсь в воспоминания. В про­шлый раз, когда я посещал Израиль, я несколько часов бродил по пустыне вблизи Эйлата, и у меня исчез зуд в ушах, то есть ревность и привязанность к этому миру резко упали.

В Израиле странная энергетика. Здесь два пото­ка времени, Восток и Запад гармонично сочетают­ся. Запад — это сознание, связанное с материаль­ным миром, Восток — это подсознание и мир нема­териальный. Поскольку в духовном мире все едино, мышление восточного человека образное. Образ пе­редается иероглифом. Олицетворением Востока мо­жет служить остановленное сознание, то есть чело­век, пребывающий в медитации. Что может быть символом Запада? Символическая фигура золотого тельца, установленная на одной из главных улиц Нью-Йорка? Или плейбой, сидящий в машине с банкой пива в руках? Или стриптиз-клубы? Но ин­терес к обнаженным женским прелестям на Западе все меньше, поскольку потенция у мужчин падает и голубых становится все больше. Трудно сказать. Если Восток имеет свой образ, то восприятие

Запада рассыпается на отдельные куски, так же как его мышление, речь и алфавит.

Маятник постоянно раскачивается. Перед тем как получить, нужно отдать. Перед тем как полу­чить человеческие блага, нужно долго от них отре­шаться. И если бы в Индии не сформировалась фи­лософия абсолютной отрешенности от мира, вряд ли появилась бы современная западная цивилиза­ция с ее поклонением материальному. Развитие идет по синусоиде. Если на спираль посмотреть сбо­ку — это и есть синусоида.

Маятник, накопив духовный потенциал, начина­ет движение в сторону материального, но и долго оставаться там он не может. Остановка маятника — это смерть. Вероятно, поначалу жизнь так и разви­валась. Фаза замирания и интенсивного накопле­ния будущего сменялась фазой активности, взаимо­действия с настоящим, с постепенной утратой буду­щего. Ускорение развития привело к появлению двойной спирали, и в живом организме стали про­исходить два встречных процесса одновременно. Все во вселенной повторяется. Раньше цивилизации накапливали духовный потенциал, вырабатывали его материальными достижениями и затем погиба­ли. Две противоположности, материальное и духов­ное, соединялись во времени, но не в пространстве. Рано или поздно на срединной между Западом и Востоком территории должно было произойти со­единение этих противоположностей в узком времен­ном промежутке. Это ознаменовало новый этап в развитии человечества. Но перед этим противопо­ложности должны были убедиться, что каждая из них уже нежизнеспособна порознь. Если энергия каждой из них растет и не переходит в свою проти­воположность, происходит самоликвидация. Любая система в своем развитии, достигая определенного уровня энергии, должна создавать свою противопо­ложность.

«Любопытная картина, — думаю я, глядя на окружающую пустыню. — Вся современная циви­лизация возникла как колоссальный импульс от­решенности от человеческого с максимальным по­гружением в будущее. Это было в районе Индии. В чем смысл медитации? В остановке всех функций тела и сознания. Работа, семья, общение, мысли, зрение — все это должно быть остановлено. Че­ловек уходил в лес или в пещеру и долгое время пребывал в темноте или с закрытыми глазами. По­степенно он отключал функции тела. Секс, еда, дыхание, обмен веществ, сердцебиение — все эти функции постепенно затухали. Высвобождалось огромное количество энергии, которая шла на фор­мирование нематериального тела, тела будущего.

Чтобы родилось живое существо, необходима ДНК, спрессованная программа будущего. Чтобы родилась цивилизация, сначала должно сформиро­ваться ее духовное будущее. Потом оно сожмется в точку и появятся открытия в виде религии, культу­ры, науки. Идея рождается невероятно долго и ни­чего не стоит. Затем идеи спрессовываются в эмо­ции, и появляются музыканты, поэты, художники. Их труд уже оплачивается. Эмоциональная сфера, становясь культурой, рождает технические и ма­териальные достижения — здесь возможность за­работка повышается. На протяжении многих тыся­челетий Восток рождал идеи, Ближний Восток превращал их в чувства, а Запад создавал матери­альную сферу.

Ярко выраженным этот процесс стал в последние столетия. После Второй мировой войны маятник всемирной истории неудержимо качнулся к матери­альному. Естественный симбиоз двойной спирали нарушился — Запад победил Восток и навязал ему свое мировоззрение. Сегодня практически во всем мире отрешенность и духовность перестали быть главным счастьем. Деньги и материальные блага стали олицетворением счастья не только для запад­ного человека, но и для восточного. Никто не хочет работать бесплатно, молодежь нацелена на покло­нение золотому тельцу. Налицо переизбыток денег и недостаток идей. Самая мощная энергетика — у ребенка в возрасте от девяти до шестнадцати лет. Его энергия течет туда, где находятся его представ­ления о счастье. Сейчас эти представления тесно связаны с телом и сознанием.

 

С.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 12

Комментарии
  1. Пролга 21
    9449
    Старейшина
    30 октября 2020, 21:36
    «Налицо переизбыток денег и недостаток идей. „
    Если снаружи переизбыток денег, значит внутри, на тонком плане созревает тенденция обратная, накапливаются идеи будущего. А духовное всегда сильнее материального. Умный Давид побеждает сильного Голиафа, так сказано в библии.
    Это внушает оптимизм, что маятник не остановится, а качнётся в обратную сторону.
    Спасибо за отрывок!

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Восточное гостепреимство
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
     Принимать ТС сейчас помогает убе...
    От С. Н. Лазарева
    Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
    Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
    От С. Н. Лазарева
    Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
    Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
    Письма читателей
    Работа над собой у меня была многогранной
    Читайте также
    Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
    Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
    07 сентября 2023
    2
    701
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
    Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
    08 сентября 2023
    2
    820
    Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
    Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
    29 августа 2023
    2
    843
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0