Напишите нам
Какие письма читателей Вам интереснее читать?

Отзывы читателей

Вика написал(а):
Cпасибо Вам огромное! Весна - время чистки и испытаний, но каждый раз когда ситуация приближается к критической - нахожу подсказки в книгах, семинарах или ежедневных видеороликах на сайте - это очень помогает выпутаться из проблем и покорять новые вершины! Я очень-очень счастливый человек, ведь мои отношения с мужем наконец-то из страсти и безумной привязанности перерастают в любовь. Из трудоголика я превратилась в ласковую маму и очаровательную женщину, а мой сынок из тяжелого аутиста превратился в симпатичного и улыбчивого мальчонку с небольшой задержкой в развитии! Люблю Вас

Татьяна написал(а):
Благодарю за ваши исследования, они очень помогают жить и меняться. Около 20 лет читаю Ваши книги, но только недавно оценила лекции и семинары Сергея Николаевича. Быть может в книгах, которые сейчас издаются, делать приложение с рекомендованным списком лекций и семинаров по вопросам раскрытым в книгах? С уважением и благодарностью к вашему труду.

люба написал(а):
Сегодня с утра так тревожно. Я надеюсь, что это та самая тонкая чистка, после которой отменяются предательства и болезни).Радуюсь Тебе Господи, в каждом человеке, в каждой ситуации. Любви всем!

Показать все отзывы

Когда слова излишни

Вторник, 20 Янв 2015

Слова передают информацию на интеллектуальном (лингвистическом) уровне и для того, чтобы понять друг друга, необходима речь. Но бывают такие ситуации, когда слова излишни, они даже могут противоречить поведению.

Независимо от того, что именно сказано, мы вдруг начинаем испытывать к кому-то, на первый взгляд, необъяснимую симпатию или антипатию, неопределенно говорим о первом или общем впечатлении, привлекательности человека или непреодолимом отвращении к нему.

В индивидууме заложен целый ряд механизмов, заставляющих окружающих отвечать или, вернее, реагировать на них.

Например, неправильный полукруг бровей без озабоченного излома подчеркивает спокойствие лба. Более длинная нижняя губа придает лицу горделивое выражениею Когда мы задумываемся, то язык опирается на зубы и десны, и от этого зависит форма рта. При испуге или удивлении отвисает нижняя челюсть. Сжатые губы свидетельствуют о состоянии напряженности или решимости, напряжение жевательных мышц придает лицу воинственный вид.

А врожденные дефекты внешности и ошибки в косметическом оформлении лица могут даже нарушить взаимопонимание и контакт между людьми.

Оформление внешнего вида – один из способов сообщить что-то о себе окружающим. Даже при одинаковых возможностях и одних и тех же условиях медицинские сестры и киноактрисы, например, вряд ли будут одинаково краситься и одеваться в нерабочее время.

О человеке символически говорят и стиль его одежды (весьма характерен здесь головной убор, а также манера его носить), и обстановка квартиры или кабинета (например, библиотеки ученого, библиофила и художника-оформителя отличаются друг от друга), то есть язык предметов, в котором закодирован его образ мышления.

Язык предметов становится «цеховым знаком» и позволяет окружающим быстрее составлять представление о их владельцах.

При обращении манипуляции предметами иногда выдает душевное напряжение или нервное состояние. Обычно это стереотипные непроизвольные охорашивающие движения, которые являются выражением так называемого перескакивающего поведения. Женщины чаще всего теребят бусы, вращают кольцо или браслет, без которых они чувствуют себя «не вполне одетыми». Мужчины размахивают газетой, столовым прибором или трубкой.

Перескакивающее поведение возникает из амбивалентности, то есть внутренних противоречий. Человек, испытывающий внутренний конфликт, во время беседы протирает очки, курит, заводит часы или что-то пьет: перескакивающее поведение помогает снять напряжение.

Источник: http://www.fpss.ru/gazeta/psiho/4670/

Поделится в соц. cетях!20.01.2015 13:40