Напишите нам
Какие письма читателей Вам интереснее читать?

Отзывы читателей

Гость написал(а):
Все мы с огромным нетерпением ожидаем новых книг и семинаров Сергея Николаевича. Но мне кажется, совсем незаслуженно обделяем вниманием «старые» издания. Когда я была еще новичком, мне казалось, что чем ближе ко дню сегодняшнему, тем актуальнее информация. Но теперь, три года (и полторы сотни семинаров и лекций) спустя, поняла, как ошибалась. К примеру, недавно заказанный семинар в Питере (апрель 2007) слушаю уже 8-й раз, потому как все вопросы и ключевые моменты семинара как будто взяты из моей жизни! Как часто мне хотелось спросить помощи и совета у Сергея Николаевича, и я горько сожалела, что такой возможности нету. Но со временем обнаружила, что все ответы уже есть в семинарах. Мои вопросы только кажутся уникальными, а на самом деле их уже множество раз задавали жители Москвы, Питера, Запорожья, Одессы, Киева… и даже Каунаса Вначале смотрела по тегам в поиске в интернет-магазине, потом стала просто прислушиваться к интуиции во время просмотра ежедневных роликов на сайте – и интуиция безупречно подсказывала, какой семинар мне нужнее всего (благо, на каждом ролике подписано, частичкой какого семинара он является). В свое время я часто сожалела, что не знала ничего о ДК, когда была беременной. Ведь тогда удалось бы избежать тяжелой операции и последующей инвалидности сына… А потом мне пришла в голову замечательная мысль: ведь тогда, в 2008, нужная информация шла через лекции и семинары. Мне просто нужно посмотреть их сейчас и проработать задним числом… Интуиция опять не подвела: там действительно оказалась все необходимое для работы над собой, и мои дети стали меняться на глазах… Спасибо Вам, родные Сергей Николаевич и команда! От всей моей семьи огромное спасибо! Любви Вам и счастья!

Галина написал(а):
Сергей Николаевич, СПАСИБО!!!!!!!!

Гость написал(а):
Слушаю семинар в Германии за март 2007. За живое зацепила фраза: "Искренность - это беззащитность души. искренность открывает душу и ранит ее, но без искренности любви не получается. Мы должны быть искренними и постоянно проходить боль души. Как только душа хочет убежать от боли, прикрываясь даже благими соображениями, - она убегает и от любви" Мне кажется, это очень важный ключ к преодолению гордыни - учится быть искренними. Для начала с собой,а потом и с другими. Тогда получится конфликтовать с пользой, потихоньку и ежедневно, а не копить обиды в душе. Там очень хорошо говориться о том, что искренность - это не болтать о том, что крутится в голове. Искренность - это то, что чувствует душа в ответ на ситуацию. Это умение сказать "нет" тому, что развращает душу и не прирастать душой, угождая любимым. В общем - очень сильный семинар, рекомендую :)

Показать все отзывы

Убеди себя сам

09 ноября 2014

Больные мысли — больные люди

Вильгельм фон Гумбольдт в XVIII веке высказал оптимистическую мысль о том, что со временем болезни начнут расценивать как следствие извращенного образа мышления и поэтому болеть будет считаться позорным. Его друг Гете, по существу, повторил эту идею в поэтической форме: «В нас расцветает то, что мы питаем. Таков вечный закон природы».

Как утверждают биографы, великий философ Иммануил Кант от природы был чрезвычайно болезненным. Однако волевым усилием ему удавалось приостанавливать в себе простуду. Более того, в своей малоизвестной работе «О власти души» он рассказывает, что таким образом избавляется от самых различных недомоганий. Он воспринимал слабости и недуги своего тела, как будто они его не касаются, просто игнорируя их. Напряженный, скованный человек, говорит Кант, должен двигаться и вести себя так, будто он совершенно свободен, спокоен и расторможен, потому что внешнее поведение отражается на душевном внутреннем состоянии. Серьезную игру в подражание идеальному образу следует продолжать до тех пор, пока этот образ не станет второй натурой.

Хорошее настроение и здоровье так же заразительны, как и болезнь

Лейб-медик прусского короля Гуфеланд спрашивал: «Если можно заболеть от представления о болезни, почему же не попытаться им управлять? Почему не представить себя здоровым, чтобы выздороветь?» Возможно ли обмануть организм имитацией эмоций, станут ли они подлинным переживанием?

Известно, что американская улыбка — фирменный знак сферы обслуживания. По свидетельству продавщиц американских супермаркетов, которые обязаны постоянно улыбаться покупателям, через некоторое время плохое настроение заметно улучшается. Это подтверждает и теория эмоций Джеймса—Ланге, которая в образной форме звучит так: «Мы не от того смеемся, что нам смешно, а нам смешно потому, что мы смеемся».

Убедитесь сами: сделайте гримасу гнева, и вы станете переживать это чувство. Безвольно опустите руки, волочите ноги, изобразите грустную мину — и через некоторое время у вас испортится настроение. Так мы устроены. Вот и известный американский психолог У.Джемс говорит: «Когда нам весело, мы смеемся, но если мы заставим себя рассмеяться, когда нам грустно, нам станет веселее». Изображая какую-либо эмоцию, мы создаем предпосылки к ее действительному переживанию.

Замечательную актрису Фаину Раневскую как-то спросили, чем она сейчас занята. «Симулирую здоровье!» — ответила та. Эта горькая ирония на самом деле метод оздоровления, интуитивно применяемый гениальной актрисой. Прием «психической ортопедии», перевоплощения больной личности в здоровую, существует веками. Он приводит к тому, что больной привыкает к новой модели своей личности. Законы нашей психики таковы, что при разыгрывании роли «хорошего человека» срабатывает обратная связь, и человек начинает соответствовать роли. Этот «грим души», закрепляясь, изменяет характер.

Поделится в соц. cетях!09.11.2014 09:00