Напишите нам
Какие изменения в характере Вы отмечаете, работая над собой по системе Лазарева С.Н.

Чтение вслух для наших детей

Четверг, 14 августа 2014

Не секрет, что чтение вслух – это важнейший момент в воспитании и обучении ребенка. Но дети извлекают из этого занятия нечто большее, чем просто учебные навыки,— они учатся сотрудничеству. Этот процесс сближает членов семьи, и дети чувствуют, что их любят.
Начать семейное чтение детям вам помогут несколько рекомендаций. Они основаны на моем личном опыте, а также на том, что я узнала у специалистов по борьбе с неграмотностью. Начинайте читать немедленно: чем раньше, тем лучше.
Не важно, когда вы будете этим заниматься – утром, днем или вечером. Главное — чтобы это было постоянно и минимум по 15-20 минут ежедневно. Многие родители говорили мне убежденно, что мытье посуды и уборка могут подождать: чтение гораздо важнее — оно поможет вашим детям сделать жизнь более насыщенной.
Пусть к этой работе будут подключены все члены семьи. Детям нравится, когда читает не только мама. В детстве мне читали разные люди: бабушка, отец, брат, даже мои сверстники.
Пусть ребенок будет окружен книгами. Ученые считают, что если у родителей в доме много книг, то ребенок раньше начнет читать.
Домашняя библиотека не обязательно должна состоять из дорогих книг. Дешевые издания доступны каждому. Обменивайтесь с другими семьями, просите родственников дарить детям книги, а лучше — запишитесь в библиотеку.
Педагоги говорят, что выбирая литературу для чтения детям нужно принимать во внимание их возраст и способности. Ребятишки любят читать одни и те же рассказы по много раз. Такое повторение расширяет словарный запас ребенка, тренирует память, помогает лучше понять логику рассказа.

Источник: SlavNovosti.Ru

Поделится в соц. cетях!14.08.2014 11:45